Yoshlarning ijtimoiy faolligi – Yangi Oʻzbekiston taraqqiyotining asosiy omili
Chirchiq davlat pedagogika universitetida "Yangi Oʻzbekiston – Yangi Renessans poydevori" loyihasi doirasida oʻtkazilgan navbatdagi uchrashuv yoshlar tafakkurini uygʻotish, ularning ijtimoiy faolligini oshirishga qaratildi.
Mazkur tadbirda milliy gʻurur, tarixiy xotira va umuminsoniy qadriyatlar uygʻunligida shakllanayotgan ijtimoiy tafakkur – mamlakatimiz barqaror rivojlanishining muhim omili ekani alohida taʼkidlandi.
Forum davomida ishtirokchilarga Oʻzbekistonda olib borilayotgan keng qamrovli islohotlar, ayniqsa ilm-fan, islom madaniyati va maʼrifat sohasida amalga oshirilayotgan tarixiy yangilanishlar haqida atroflicha maʼlumot berildi.
Shuningdek, Oʻzbekistondagi Islom sivilizatsiyasi markazi faoliyati, unda yaratilayotgan noyob ekspozitsiyalar – Islomgacha boʻlgan davr, Qurʼoni karim zali, Birinchi va Ikkinchi Renessans, Xonliklar davri, Amir Temur va Temuriylar sulolasi, XX asr Oʻzbekistoni hamda “Yangi Oʻzbekiston – Yangi Renessans” boʻlimlari yuzasidan taqdimotlar oʻtkazildi.
Uchrashuv yoshlarda oʻz tarixiga boʻlgan qiziqishni yanada oshirib, ularni bunyodkorlik gʻoyalariga ruhlantirishda muhim qadam boʻldi.

История вдохновляет: в Чирчике прошла встреча по проекту «Новый Узбекистан»
В Чирчикском государственном педагогическом университете прошла встреча в рамках проекта «Новый Узбекистан — основа Нового Ренессанса».
Очередная встреча в рамках просветительского проекта «Новый Узбекистан — основа Нового Ренессанса», прошедшая в Чирчикском государственном педагогическом университете, была посвящена пробуждению мышления молодёжи и укреплению её социальной активности.
В ходе мероприятия особое внимание было уделено тому, что гармоничное сочетание национальной гордости, исторической памяти и общечеловеческих ценностей формирует социальное сознание, играющее ключевую роль в устойчивом развитии страны.
Участникам рассказали о масштабных реформах, проводимых в Узбекистане, особенно в таких направлениях, как наука, исламская культура и просвещение. Акцент был сделан на исторические преобразования, придающие новое содержание традициям и национальной идентичности.
Большой интерес вызвала презентация деятельности Центра исламской цивилизации, который создаётся в Узбекистане. Молодёжи представили экспозиционные разделы, посвящённые:
• доисламской эпохе;
• Залу Священного Корана;
• Первому и Второму Ренессансам;
• Эпохе ханств;
• Амиру Темуру и династии Тимуридов;
• Узбекистану XX века;
• а также будущему страны под девизом «Новый Узбекистан — Новый Ренессанс».
Организаторы подчеркнули, что такие встречи способствуют росту интереса молодёжи к собственной истории и вдохновляют её на участие в созидательных процессах, происходящих в стране.