Rossiyalik olima: “Sivilizatsiyalar uygʻunligiga guvoh boʻldim”
Rossiya etnografiya muzeyi yetakchi ilmiy xodimi, tarix fanlari doktori Tatyana Yemelyanenko Oʻzbekistondagi Islom sivilizatsiyasi markaziga tashrifidagi taassurotlari bilan oʻrtoqlashdi.
— “Bir yil oldin bu yerda faqat qurilish maydonchalari, chang-toʻzon va bitmagan devorlar bor edi. Bugun esa – goʻzal va ajoyib manzara! Mana shu oʻzgarishlar men uchun haqiqiy moʻʼjiza boʻldi”, — dedi u.
Olimaning taʼkidlashicha, islom madaniyatini namoyish etadigan bunday markaz nafaqat Oʻzbekiston, balki jahon hamjamiyati uchun ham muhim ahamiyatga ega.
— Bu yerda islom madaniyatining eng yaxshi tomonlari jamlangan. Ayniqsa, ekspozitsiya islomgacha boʻlgan davrdan boshlanib, sivilizatsiyalar uygʻunligini koʻrsatishi menga juda maʼqul boʻldi. Bu juda toʻgʻri yondashuv, — dedi Yemelyanenko.
Mutaxassisning soʻzlariga koʻra, markaz eksponatlarni mahalliy muzeylardan olib qoʻymagan, balki maxsus sotib olgani uni yanada qimmatli qiladi. Shuningdek, eksponatlar bilan zamonaviy interaktiv yechimlarning uygʻunligi Rossiyadagi muzeyshunoslar uchun ham oʻrnak boʻlishi mumkin.
— “Men bunday darajada uygʻunlashuvni hali koʻrmaganman. Barcha yaratuvchilarga katta rahmat”, — deya oʻz taassurotini yakunladi olima.
Eslatib oʻtamiz, joriy yilning 26-27-sentabr kunlari Islom sivilizatsiyasi markazida “Buyuk oʻtmish merosi – maʼrifatli kelajak asosi” mavzusidagi nufuzli xalqaro forum boʻlib oʻtdi. Ushbu forumda dunyoning 20 dan ortiq mamlakatidan tashrif buyurgan 100 dan ziyod mutaxassis – olimu tadqiqotchilar, muzey va kutubxona rahbarlari, madaniy meros sohasidagi ekspertlar qatnashdi.
Xalqaro miqyosdagi tashkilotlar – IRCICA, ICESCO, TURKSOY, Butunjahon Islom Ligasi, Oksford universiteti, Rossiya Fanlar Akademiyasi va Christie’s kabi yetakchi ilmiy va madaniy institutlar vakillari oʻz maʼruzalari, tahlil va takliflari bilan ishtirok etishdi.

Российская учёная: «Я стала свидетелем гармонии цивилизаций»
Ведущий научный сотрудник Российского этнографического музея, доктор исторических наук Татьяна Емельяненко поделилась своими впечатлениями от посещения Центра исламской цивилизации в Узбекистане.
«Год назад здесь были лишь строительные площадки, пыль и недостроенные стены. А сегодня – прекрасная, удивительная картина! Эти преобразования стали для меня настоящим чудом», – рассказала она.
По словам учёной, подобный центр, представляющий исламскую культуру, имеет огромное значение не только для Узбекистана, но и для всего мирового сообщества.
«Здесь собраны лучшие стороны исламской культуры. Особенно мне понравилось, что экспозиция начинается с доисламского периода и демонстрирует гармоничное сосуществование цивилизаций. Это очень правильный подход», – подчеркнула Емельяненко.
Специалист отметила, что Центр не изымал экспонаты из местных музеев, а специально приобрёл их, что придаёт коллекции особую ценность. Кроме того, сочетание артефактов с современными интерактивными решениями может служить примером и для музейных специалистов России.
«Я никогда не видела такого уровня гармонии и целостности. Огромная благодарность всем создателям», – подытожила она.
Напомним, 26-27 сентября текущего года в Центре исламской цивилизации прошёл престижный международный форум «Наследие великого прошлого – основа просвещённого будущего». В нём приняли участие более 100 специалистов из 20 стран мира – учёные, исследователи, руководители музеев и библиотек, а также эксперты в области культурного наследия.
Среди участников – представители ведущих международных организаций и научно-культурных институтов: IRCICA, ICESCO, TURKSOY, Всемирной исламской лиги, Оксфордского университета, Российской академии наук и аукционного дома Christie’s.
Международная общественность высоко оценила инициативы Президента Шавката Мирзиёева, направленные на сохранение истинно гуманистической сущности ислама и развитие межкультурного диалога.
Отметим, что в рамках форума в Центре было проведено 10 тематических секций, где обсуждались такие темы, как Зал Корана, доисламские цивилизации, развитие науки, эпохи Ренессансов, музейное и библиотечное дело, цифровые технологии и международное научное сотрудничество.