Aleksandr Basanskiy: “Islom sivilizatsiyasi markazi — dunyo moʻʼjizalaridan biri”
Oʻzbekistondagi Islom sivilizatsiyasi markazi bugungi kunda nafaqat tarixiy bilimlar maskani, balki zamonaviy tafakkur, madaniy yangilanish va ilmiy izlanishlar uygʻunlashgan noyob makon sifatida xalqaro eʼtiborni qoʻlga kiritmoqda. Markazga tashrif buyuruvchi xorijiy rasmiylar, olimlar va tadqiqotchilar bu yerda namoyish etilgan boy merosning qadimiyligi, ilmiy yondashuvning takomillashgani va ekspozitsiyalardagi zamonaviy muzey texnologiyalarini yuqori baholashmoqda.
Rossiya Federatsiyasi Magadan viloyati Dumasi raisining birinchi oʻrinbosari Aleksandr Basanskiy markaz faoliyati bilan yaqindan tanisharkan, Prezident Shavkat Mirziyoyev gʻoyasi bilan amalga oshirilgan ishlar shubhasiz dunyoning moʻʼjizalaridan biri boʻlishi kerak, deya eʼtirof etdi.
– Bu yerda amalga oshirilgan ishlar shubhasiz dunyoning moʻʼjizalaridan biri boʻlishi kerak. Faqat sanʼat asari sifatida emas, balki tarixga, xalqga va ajdodlarga hurmat ramzi sifatida chuqur ehtiromga loyiq. Koʻrib turibmizki, Prezident Shavkat Mirziyoyev markazni bunyod etishda turli sivilizatsiyalarga katta hurmat va eʼtibor bilan yondashgan. Bu maskanda tarixiy davrlar, xalqlar va madaniyatlar oʻzaro bogʻliqligi yuksak darajada aks etgan. Insoniyat uygʻonishlari qaysi qadriyatlar asosida shakllangani bu yerda juda ravshan koʻrinadi. Bu — buyuk meros va yuksak qadriyatdir, – deydi A.Basankiy.

Александр Басанский: «Центр исламской цивилизации – одно из чудес света»
Центр исламской цивилизации в Узбекистане сегодня является не просто пространством исторических знаний, но и уникальным местом, где гармонично соединяются современное мышление, культурное обновление и научные исследования. Иностранные официальные гости, учёные и исследователи, посещающие Центр, высоко оценивают представленные здесь богатейшие древние коллекции, совершенство научного подхода и использование новейших музейных технологий.
Первый заместитель председателя Думы Магаданской области Российской Федерации Александр Басанский, подробно ознакомившись с деятельностью Центра, отметил, что проект, реализованный по инициативе Президента Шавката Мирзиёева, по праву может считаться одним из чудес мира.
«Всё, что здесь создано, несомненно, должно быть признано одним из чудес света. И не только как произведение искусства, но и как глубокий символ уважения к истории, народу и предкам. Видно, что Президент Шавкат Мирзиёев, создавая этот центр, проявил большое внимание и почтение к разным цивилизациям. Здесь на самом высоком уровне показана взаимосвязь исторических эпох, народов и культур. Очень ясно видно, на каких ценностях основывались периоды расцвета человеческой мысли. Это – великое наследие и величайшая ценность», – отметил Александр Басанский.
В ходе визита гостям были представлены древние рукописи, редкие экспонаты, архивные материалы об истории развития исламской науки, а также современные интерактивные проекты. Представитель Думы Российской Федерации высоко оценил просветительский и научный потенциал Центра, широкие возможности международного сотрудничества, созданные здесь. Он также выразил готовность расширять взаимодействие в рамках научного обмена и культурных проектов.