Interaktiv xarita, qoʻlyozmalar va avatar bilan Amir Temur saltanatiga tarixiy sayohatga tayyormisiz?
Islom sivilizatsiyasi markazi muzeyining “Ikkinchi Renessans davri” boʻlimida tashkil etilgan “Amir Temur sektori” mehmonlarni buyuk Sohibqiron davriga olib kiradi. Interaktiv xarita, nodir qoʻlyozmalar, meʼmoriy maketlar va sunʼiy intellekt asosida yaratilgan avatar ekspozitsiyani yanada jonli qiladi.
Islom sivilizatsiyasi markazi ekspozitsiyasida Amir Temur hayoti, davlatchilik faoliyati va temuriylar davriga oid boy tarixiy merosni qamrab olgan maxsus “Amir Temur sektori” tashkil etilgan. Ushbu sektor buyuk Sohibqironning siyosiy, harbiy, maʼnaviy va maʼrifiy faoliyatini ilmiy asosda, zamonaviy ekspozitsiya va interaktiv texnologiyalar orqali yoritib berishga qaratilgan.
Ekspozitsiyaning markaziy qismi — maxsus tach-panelga joylashtirilgan Amir Temur saltanatining interaktiv xaritasi hisoblanadi. Unda 1370 yilda Amir Temurning taxtga chiqishidan boshlab, shayboniylar davlati tashkil topishiga qadar boʻlgan tarixiy jarayonlar dinamik konturlar yordamida aks ettiriladi. Xarita orqali temuriylar davridagi yirik shaharlar, strategik ahamiyatga ega hududlar, savdo yoʻllari va madaniy markazlar haqida batafsil maʼlumot olish mumkin. Bu ekspozitsiya tarixiy voqealarni faqat koʻrish emas, balki ularni anglash va his qilish imkonini ham beradi.
Markaz ekspozitsiyasida Amir Temur haqida Yevropada yaratilgan ilmiy, tarixiy va adabiy asarlar alohida oʻrin egallaydi. Sohibqiron haqida asarlar yozish uning hayotligi davridayoq boshlangan. Ispaniya elchisi Rui Gonsales de Klavixoning “Amir Temur saltanatiga sayohat kundaligi” asari shular jumlasidandir. Bu asar Amir Temur hayotligi davrida yozila boshlangan va uning vafotidan koʻp oʻtmay Yevropada nashr etilgan. Shuningdek, Marsel Brion, Edgar Allan Po, Iogann Shiltberger kabi tarixchi va yozuvchilarning asarlari ham ekspozitsiyada namoyish qilingan boʻlib, ular Yevropa jamoatchiligining Amir Temur shaxsiga boʻlgan qiziqishini yaqqol koʻrsatadi. Jami 10 dan ortiq nodir tarixiy nashrlar ushbu boʻlimdan oʻrin olgan.
Ekspozitsiyaning muhim qismlaridan biri — “Temur tuzuklari” qoʻlyozmasi. Manbalarga koʻra, mazkur asar Amir Temur tomonidan yozilgan. Boburiylar davrida qayta koʻchirilib, keng hududlarga tarqatilgan. Asarning turli nusxalari mavjud boʻlib, uning forsiy qoʻlyozmalari Xorazm va Qoʻqonda turkiy tilga qayta tarjima qilingan. Ekspozitsiyada “Temur tuzuklari”ning faksimil nusxalari, turli tarjimalari va elektron variantlari bilan tanishish mumkin.
Markazda Amir Temur davriga oid yorliq va vaqf hujjatlari ham namoyish etilmoqda. Bizgacha yetib kelgan bunday hujjatlar Sohibqironning ijtimoiy-iqtisodiy va diniy siyosatini oʻrganishda muhim manba hisoblanadi. Ular orasida Temuriylar tarixi davlat muzeyida saqlanayotgan, Abu Muslim avlodlariga berilgan turkiy tildagi vaqfnoma alohida ahamiyatga ega. Ekspozitsiyada ushbu hujjatning nusxasi taqdim etilgan.
Umar Aqto tomonidan koʻchirilgan ulkan Qurʼoni karim va parchasi
Amir Temur davri maʼnaviy merosining eng nodir namunalaridan biri — xattot Umar Aqto tomonidan Samarqandda 1400-yillarda koʻchirilgan ulkan Qurʼoni karim hisoblanadi. Bu Qurʼon XXI asr boshlariga qadar Yer yuzidagi eng katta qoʻlyozma Qurʼon sifatida eʼtirof etilgan. Bugungi kunda uning ayrim sahifalari Britaniya va Nyu-Yorkdagi Metropoliten muzeyida saqlanadi. Islom sivilizatsiyasi markazida esa mazkur Qurʼon sahifalarining nusxalari namoyish etilmoqda.
Shuningdek, xattot Najmiddin Fayoziy tomonidan qayta tiklangan Amir Temur Qurʼoni ham ekspozitsiyadan oʻrin olgan. Bu ish Amir Temur davri xattotlik sanʼati va maʼnaviy merosini qayta jonlantirish yoʻlidagi muhim qadam sifatida baholanadi.
Amir Temur va Fransiya qiroli Karl VI oʻrtasidagi yozishmalardan nusxa
Ekspozitsiyada Amir Temur va Fransiya qiroli Karl VI oʻrtasidagi yozishmalar nusxalari, shuningdek, Ispaniya elchisi Klavixo esdaliklarining sovgʻabop nashri ham joy olgan. Klavixo oʻz xotiralarida Amir Temurni adolatli hukmdor, ilm-maʼrifat homiysi sifatida tasvirlaydi. Ushbu nashrlar Islom sivilizatsiyasi markazi va WOSCU hamkorligida tayyorlangan.
Bibixonim mum haykali
Sektorning diqqatga sazovor eksponatlaridan yana biri — Bibixonim mum haykalidir. Ikkinchi Renessans davrida “Osiyo ramzi” assotsiatsiyasi tomonidan tayyorlangan mazkur haykal buyuk Sohibqiron va uning zavjasi Bibixonimning tashqi qiyofasi, kiyinish uslubi va tarixi manbalar asosida yaratilgan. Kiyim dizaynida Klavixo esdaliklariga alohida eʼtibor qaratilgan.
Amir Temur davriga oid meʼmoriy yodgorliklar maketlari
Shu bilan birga, ekspozitsiyada Amir Temur davriga oid meʼmoriy yodgorliklar maketlari ham oʻrin olgan. Ular orasida Dorus-saodat majmuasi, Ahmad Yassaviy maqbarasi, Bibixonim masjidi, Goʻri Amir, Oqsaroy kabi inshootlarning qayta tiklangan maketlari mavjud.
Amir Temur avatari
Zamonaviy texnologiyalar asosida yaratilgan maxsus ekran orqali mehmonlar Amir Temur avatari bilan toʻrt tilda — oʻzbek, rus, ingliz va arab tillarida sunʼiy intellekt yordamida muloqot qilish imkoniga ega. Bu ekspozitsiyani yanada jonli va interaktiv qiladi.
Ayni paytda 16 ta davlat hududida Amir Temur va temuriylar davriga oid obidalar aniqlangan. Ular qatorida Turkistondagi Ahmad Yassaviy maqbarasi, Hindistondagi Toj Mahal, Erondagi Gavharshodbegim masjidi, Afgʻonistondagi Moviy masjid kabi yodgorliklar bor. Ekspozitsiya uchun ularning ayrim maketlari va tarixiy eksponatlar nusxalari olib kelinmoqda.
Amir Temurning qiz evarasi Shodmalik Xotun tomonidan koʻchirilgan Qurʼon qoʻlyozmasi
Soʻnggi bir yil ichida Amir Temur va temuriylar davriga oid yangi qoʻlyozmalar ham aniqlandi. Jumladan, Istanbulda Amir Temurning qiz evarasi Shodmalik Xotun tomonidan koʻchirilgan Qurʼon qoʻlyozmasi mavjudligi maʼlum boʻldi. Ekspozitsiyada, shuningdek, Amir Temurning maʼrifatparvar hukmdor sifatida shakllanishida ustozlari va pirlarining oʻrni ham keng yoritildi.

Готовы отправиться в историческое путешествие по империи Амира Темура с помощью интерактивной карты, рукописей и аватара?
В музее Центра исламской цивилизации, в разделе «Эпоха Второго Ренессанса», создан сектор «Амир Темур», который переносит посетителей в эпоху великого Сахибкирона. Интерактивная карта, редкие рукописи, архитектурные макеты и аватар, созданный на основе искусственного интеллекта, делают экспозицию более живой и наглядной.
В экспозиции Центра исламской цивилизации организован специальный сектор «Амир Темур», охватывающий жизнь Амира Темура, его государственную деятельность и богатое историческое наследие эпохи темуридов. Сектор направлен на научное и современное раскрытие политической, военной, духовной и просветительской деятельности великого Сахибкирона с использованием актуальных экспозиционных и интерактивных технологий.
Центральным элементом экспозиции является интерактивная карта империи Амира Темура, размещённая на специальной тач-панели. На ней с помощью динамических контуров отражены исторические процессы, начиная с восшествия Амира Темура на престол в 1370 году и до образования государства шайбанидов. Карта позволяет получить подробную информацию о крупных городах эпохи темуридов, стратегически значимых территориях, торговых путях и культурных центрах. Экспозиция даёт возможность не только увидеть исторические события, но и глубже осмыслить и прочувствовать их.
Особое место в экспозиции занимают научные, исторические и литературные произведения об Амире Темуре, созданные в Европе. Интерес к личности Сахибкирона возник ещё при его жизни. В их числе — «Дневник путешествия в империю Амира Темура» испанского посла Руи Гонсалеса де Клавихо. Это произведение было начато при жизни Амира Темура и вскоре после его кончины опубликовано в Европе. В экспозиции также представлены труды Марселя Бриона, Эдгара Аллана По, Иоганна Шильтбергера и других историков и писателей, наглядно демонстрирующие интерес европейской общественности к личности Амира Темура. Всего в данном разделе экспонируется более десяти редких исторических изданий.
Одним из ключевых экспонатов является рукопись «Тузуки Темура». Согласно источникам, это произведение было написано самим Амиром Темуром. В эпоху Бабуридов оно было переписано и широко распространено. Существуют различные версии этого труда, а его персидские рукописи были вновь переведены на тюркский язык в Хорезме и Коканде. В экспозиции представлены факсимильные копии «Тузуков Темура», различные переводы и электронные версии произведения.
В Центре также демонстрируются ярлыки и вакуфные документы эпохи Амира Темура. Дошедшие до наших дней подобные документы являются важным источником для изучения социально-экономической и религиозной политики Сахибкирона. Особую ценность представляет вакуфная грамота на тюркском языке, выданная потомкам Абу Муслима и хранящаяся в Государственном музее истории темуридов. В экспозиции представлена её копия.
Крупноформатный Коран, переписанный Умаром Акто, и его фрагмент
Одним из самых редких образцов духовного наследия эпохи Амира Темура является гигантский Коран, переписанный каллиграфом Умаром Акто в Самарканде в 1400-х годах. До начала XXI века этот Коран признавался самым крупным рукописным Кораном в мире. В настоящее время отдельные его страницы хранятся в музеях Великобритании и в Метрополитен-музее Нью-Йорка. В Центре исламской цивилизации представлены копии страниц этого Корана.
Кроме того, в экспозиции представлен Коран Амира Темура, восстановленный каллиграфом Наджмиддином Фаязи. Эта работа рассматривается как важный шаг на пути возрождения каллиграфического искусства и духовного наследия эпохи Амира Темура.
Копия переписки между Амиром Темуром и королём Франции Карлом VI
В экспозиции также размещены копии переписки между Амиром Темуром и королём Франции Карлом VI, а также подарочное издание воспоминаний испанского посла Клавихо. В своих мемуарах Клавихо описывает Амира Темура как справедливого правителя и покровителя науки и просвещения. Эти издания подготовлены в сотрудничестве Центра исламской цивилизации и WOSCU.
Восковая фигура Бибиханым
Одним из наиболее примечательных экспонатов сектора является восковая фигура Бибиханым. Эта скульптура, созданная ассоциацией «Символ Азии» в период Второго Ренессанса, выполнена на основе исторических источников и воссоздаёт внешний облик, стиль одежды и образ жизни великого Сахибкирона и его супруги Бибиханым. В разработке костюмного решения особое внимание было уделено воспоминаниям Клавихо.
Макеты архитектурных памятников эпохи Амира Темура
Наряду с этим в экспозиции представлены макеты архитектурных памятников эпохи Амира Темура и Тимуридов. Среди них — воссозданные модели комплекса Дорус-саодат, мавзолея Ахмада Яссави, мечети Бибиханым, мавзолея Гур-Эмир, дворца Ак-Сарай и других сооружений.
Аватар Амира Темура
С помощью специального экрана, созданного на основе современных технологий, посетители могут взаимодействовать с аватаром Амира Темура с применением искусственного интеллекта на четырёх языках — узбекском, русском, английском и арабском. Это делает экспозицию более живой и интерактивной.
В настоящее время на территории 16 государств выявлены памятники, связанные с Амиром Темуром и эпохой Тимуридов. Среди них — мавзолей Ахмада Яссави в Туркестане, Тадж-Махал в Индии, мечеть Гаухаршад-бегим в Иране, Голубая мечеть в Афганистане и другие объекты. Для экспозиции доставляются макеты отдельных памятников, а также копии исторических экспонатов.
Рукописный Коран, переписанный правнучкой Амира Темура Шодмалик-хатун
За последний год были выявлены новые рукописи, относящиеся к эпохе Амира Темура и Тимуридов. В частности, в Стамбуле установлено существование рукописного Корана, переписанного правнучкой Амира Темура — Шодмалик-хатун. В экспозиции также широко освещена роль наставников и духовных учителей в формировании Амира Темура как просвещённого правителя.